Druckansicht der Internetadresse:

Fakultät für Ingenieurwissenschaften

Lehrstuhl Elektrische Energiesysteme – Professor Dr. Michael Danzer

Seite drucken

Team

Prof. Dr.-Ing. Michael Danzer

Prof. Dr.-Ing. Michael Danzer
Lehrstuhlinhaber
Tel.: 0921/55-7000
E-Mail: danzer@uni-bayreuth.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Prof. Dr.-Ing. Fridolin Röder
Juniorprofessur Methoden des Batteriemanagements
Tel.: 0921/55-7009
E-Mail: fridolin.roeder@uni-bayreuth.de

Link zur Homepage

Petra Nestmann

Petra Nestmann
Sekretariat
Tel.: 0921/55-7001
Fax: 0921/55-84-7001
E-Mail: petra.nestmann@uni-bayreuth.de
Ab 01.08.2022 ist das Sekretariat vorübergehend nur donnerstags besetzt.

Dominic Birner

Dominic Birner
Laboringenieur
Tel.: 0921/55-7005
E-Mail: dominic.birner@uni-bayreuth.de

Stefan Hofmann
Techniker
Tel.: 0921/55-7013
E-mail: stefan.hofmann@uni-bayreuth.de

Felix Katzer
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel.: 0921/55-7006
E-Mail: felix.katzer@uni-bayreuth.de

Patrick Mößle
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel.: 0921/55-7016
E-mail: patrick.moessle@uni-bayreuth.de

Christian Plank
Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Bayerischen Zentrum für Batterietechnik (BayBatt)
Tel.: 0921/55-7008
E-mail: christian.plank@uni-bayreuth.de

Leonard Jahn
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel.: 0921/55-7016
E-mail: leonard.jahn@uni-bayreuth.de

Tom Rüther
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel.: 0921/55-7007
E-mail: tom.ruether@uni-bayreuth.de

Maximilian Schamel
Wisschenschaftlicher Mitarbeiter
Tel.: 0921/55-7007
E-Mail: maximilian.schamel@uni-bayreuth.de


Weitere Doktoranden

Daniel Becher
Zentrum für Sonnenenergie- und Wasserstoff-Forschung (ZSW), Ulm

Fabian Menz
Zentrum für Sonnenenergie- und Wasserstoff-Forschung (ZSW), Ulm

Magdalena Mandl
Helmholtz Institut (HIU), Ulm

Jonathan Schubert
Hochschule für angewandte Wissenschaften, Landshut

Julian Knorr
BMW Group, Garching

Tobias Hackmann
BMW Group, München


Verantwortlich für die Redaktion: Petra Nestmann

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram Blog UBT-A