Druckansicht der Internetadresse:

Fakultät für Ingenieurwissenschaften

Lehrstuhl Elektrische Energiesysteme – Professor Dr. Michael Danzer

Seite drucken

Team

Prof. Dr.-Ing. Michael Danzer

Prof. Dr.-Ing. Michael Danzer
Lehrstuhlinhaber
Tel.: 0921/55-7000
E-Mail: danzer@uni-bayreuth.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Prof. Dr.-Ing. Fridolin Röder
Juniorprofessur Methoden des Batteriemanagements
Tel.: 0921/55-7009
E-Mail: fridolin.roeder@uni-bayreuth.de

Link zur Homepage

Nicole Böhner

Nicole Böhner
Sekretariat
Tel.: 0921/55-7001
Fax: 0921/55-84-7001
E-Mail: nicole.boehner@uni-bayreuth.de
Bürozeiten: Di.-Fr. 8-13 Uhr

Dominic Birner

Dominic Birner
Laboringenieur
Tel.: 0921/55-7005
E-Mail: dominic.birner@uni-bayreuth.de

Stefan Hofmann
Techniker
Tel.: 0921/55-7013
E-mail: stefan.hofmann@uni-bayreuth.de

Felix Katzer
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel.: 0921/55-7006
E-Mail: felix.katzer@uni-bayreuth.de

Arbeitsschwerpunkt:
Alterungsdiagnose
Lithium-Plating
Schnellladung

Patrick Mößle
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel.: 0921/55-7016
E-mail: patrick.moessle@uni-bayreuth.de

Arbeitsschwerpunkt:
Energiemanagementsysteme
Zustandsschätzer
Betriebsstrategien 
Optimierung von Energiesystemen

Christian Plank
Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Bayerischen Zentrum für Batterietechnik (BayBatt)
Tel.: 0921/55-7008
E-mail: christian.plank@uni-bayreuth.de

Arbeitsschwerpunkt:
Elektrochemisch und thermische Modellierung
Zellcharakterisierung
DRT
Impedanzspektroskopie
Validierungsmethoden

Leonard Jahn
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel.: 0921/55-7016
E-mail: leonard.jahn@uni-bayreuth.de

Arbeitsschwerpunkt:
Alterung
Hysterese und Ausdehnungsverhalten
Siliciumhaltige Anoden

Tom Rüther
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel.: 0921/55-7007
E-mail: tom.ruether@uni-bayreuth.de

Arbeitsschwerpunkt:
Asymmetrien und Fehlerinjektionen
Dedektion von Inhomogenitäten in Batteriemodulen
Charakterisierung von Batteriemodulen

Maximilian Schamel
Wisschenschaftlicher Mitarbeiter
Tel.: 0921/55-7007
E-Mail: maximilian.schamel@uni-bayreuth.de

Arbeitsschwerpunkt:
Charakterisierung von Feststoffbatterien
Elektrochemische Modellierung
Experimentelle Modellparametrierung


Weitere Doktoranden

Daniel Becher
Zentrum für Sonnenenergie- und Wasserstoff-Forschung (ZSW), Ulm

Fabian Menz
Zentrum für Sonnenenergie- und Wasserstoff-Forschung (ZSW), Ulm

Magdalena Mandl
Helmholtz Institut (HIU), Ulm

Jonathan Schubert
Hochschule für angewandte Wissenschaften, Landshut

Julian Knorr
BMW Group, Garching

Tobias Hackmann
BMW Group, München

Florian Schäufl

Florian Schaeufl
Hochschule München


Verantwortlich für die Redaktion: Nicole Böhner

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram Blog UBT-A